Новости
Федеральный закон от 01.12.2014 N 406-ФЗВсе новости

Внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования

Федеральным законом от 1 декабря 2014 года N 406-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования.

Законом уточнены порядок и сроки предоставления отчетности по вопросам обязательного социального страхования. Страхователь теперь будет обязан предоставлять ежеквартально в составе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования сведения о страховых взносах и страховом стаже.

Также продлены сроки представления отчетности в фонды. Со следующего года срок сдачи формы-4 ФСС и РСВ-1 увеличится. Для тех компаний, которые отчитываются в соцстрах на бумаге, крайним сроком станет 20-е число месяца, следующего за отчетным кварталом. Для тех, кто подает электронную отчетность,  4 ФСС - 25-е число месяца, следующего за отчетным кварталом. На 5 дней увеличится срок представления электронной отчетности в Пенсионный фонд, т.е. -  20-е число месяца, следующего за отчетным периодом. 

Сохранены по 2017 год включительно тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на уровне 2012-2016 годов. Основная масса плательщиков, как и прежде, будет направлять 30% от размера фонда оплаты труда: в Пенсионный фонд России (ПФР) - 22%, в Фонд социального страхования - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%. Если налоговая база на физическое лицо превысит предельную величину базы для начисления страховых взносов, работодатель должен заплатить еще 10% от этой суммы в бюджет ПФР.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу «Помощник юриста» в Москве Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе. 
Позвоните по телефону: 730-07-66. 
Контактное лицо: Кирилова Екатерина

Статус: Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 01.12.2014 N 406-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 01.12.2014 N 410-ФЗ

Внесен ряд изменений в законодательные акты РФ по вопросам формирования пенсионных накоплений

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 29.11.2014 N 1279

Сокращено количество заполняемых счетов-фактур при расчетах по НДС