Новости
Приказ Росреестра РФ от 24.07.2014 N П/349Все новости

Утверждены Правила ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Приказом Росреестра от 24 июля 2014 года N П/349 утверждены Правила ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Правила устанавливают единый для Российской Федерации порядок ведения Росреестром и его территориальными органами книг учета документов и дел правоустанавливающих документов.

Правилами предусмотрено 2 вида книг учета документов, которые должны вестись при государственной регистрации прав: книги учета входящих документов и книги учета арестов, запрещений совершения сделок с объектами недвижимого имущества, иных ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества.

Кроме того, устанавливаются требования к составу сведений, подлежащих внесению в книги, порядку открытия и закрытия книг, их нумерации, нумерации записей, изменению статуса книг.

На каждый объект недвижимости заводится отдельное ДПД, состоящее из томов, в каждый из которых помещаются документы, относящиеся к одному действию по государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, сделки с ним, а также иному регистрационному действию, включая внесение изменений в ЕГРП. Тома дела хранятся в хронологическом порядке поступления документов на государственную регистрацию.

В качестве приложений к Правилам утверждены формы:

  • книги учета входящих документов (Приложение 1);
  • книги учета арестов, запрещений совершения сделок с объектами недвижимого имущества, иных ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества (Приложение 2);
  • титульного листа дела (тома дела) правоустанавливающих документов (Приложение 3);
  • описи документов, хранящихся в деле (томе дела) правоустанавливающих документов (Приложение 4);
  • листа-заверителя (Приложение 5).

Данный документ находится в системе «ТЕХЭКСПЕРТ: Стройэксперт».
Купить программу «ТЕХЭКСПЕРТ: Стройэксперт» в Москве Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе. 
Позвоните по телефону: 730-07-66. 
Контактное лицо: Кирилова Екатерина

Статус: Приказ зарегистрирован в Минюсте России 1 августа 2014 года.
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Росреестра РФ от 24.07.2014 N П/349
Предыдущая новость:

Приказ Росприроднадзора РФ от 18.07.2014 N 445

Утвержден федеральный классификационный каталог отходов

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 31.07.2014 N 752

В сфере госзакупок уточнены сведения, подлежащие включению в реестр контрактов, заключенных заказчиками, и реестр контрактов, содержащий сведения, составляющие государственную тайну