Новости
Федеральный закон от 22.11.2016 N 396-ФЗВсе новости

Установлены особенности регулирования деятельности в области профессионального спорта

Федеральным законом от 22 ноября 2016 года N 396-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" в части регулирования спорта высших достижений и профессионального спорта.

Введен новый понятийный аппарат, в частности, законодательно закреплены такие понятия, как: организатор спортивного соревнования, профессиональная спортивная лига, профессиональные спортивные соревнования, профессиональный спортивный клуб, спортивная санкция, спортивный агент.

Установлены особенности регулирования деятельности в области профессионального спорта. К основным субъектам профессионального спорта отнесены общероссийские спортивные федерации, профессиональные спортивные клубы, профессиональные спортивные лиги, спортивные судьи, спортивные агенты, спортсмены и тренеры, участвующие в профессиональных спортивных соревнованиях.

Определены цели деятельности субъектов профессионального спорта, нормативно-правовая база регулирования деятельности спортсменов и тренеров в профессиональном спорте, права профессиональных спортивных клубов, особенности целевого расходования бюджетных средств профессиональными спортивными клубами, дополнительные требования к уставам общероссийской спортивной федерации по командным игровым видам спорта и профессиональной спортивной лиги.

Определен правовой статус спортивных агентов. Вводится процедура аккредитации спортивных агентов. Аккредитация спортивных агентов, намеренных осуществлять деятельность по содействию в трудоустройстве спортсменов и тренеров в профессиональные спортивные клубы, осуществляется соответствующей общероссийской спортивной федерацией. Аккредитация спортивных агентов, намеренных осуществлять агентскую деятельность в связи с международными профессиональными спортивными соревнованиями, осуществляется соответствующей общероссийской спортивной федерацией совместно с профессиональной спортивной лигой, организующей такие соревнования.

Содействие спортивных агентов в трудоустройстве в профессиональные спортивные клубы спортсменов, не достигших возраста шестнадцати лет, осуществляется на безвозмездной основе на основании соглашения, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством.

Установлен порядок рассмотрения споров в профессиональном спорте и спорте высших достижений. Споры, возникающие в профессиональном спорте и спорте высших достижений, включая индивидуальные трудовые споры, передаются сторонами таких споров в арбитраж (третейское разбирательство), администрируемый постоянно действующим арбитражным учреждением. Спор, возникающий в профессиональном спорте или спорте высших достижений, может быть передан на рассмотрение третейского суда при наличии арбитражного соглашения, заключенного в письменной форме.

В рамках арбитража (третейского разбирательства) рассматриваются следующие категории споров: о допуске к спортивным соревнованиям; о нарушении антидопинговых правил; о спортивных санкциях; о заключении, об изменении, о прекращении и об исполнении договоров, заключаемых между субъектами физической культуры и спорта в профессиональном спорте и спорте высших достижений; о членстве в общероссийских спортивных федерациях, профессиональных спортивных лигах; о статусе спортсмена и смене принадлежности спортсмена к профессиональным спортивным клубам, физкультурно-спортивным организациям; о полномочиях организаторов спортивных соревнований; о правах и об обязанностях членов спортивных сборных команд Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; о делегировании прав на проведение спортивных соревнований; споры, вытекающие из деятельности спортивных агентов; индивидуальные трудовые споры спортсменов и тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений; споры между профессиональной спортивной лигой и соответствующей общероссийской спортивной федерацией по вопросам совместного ведения (требующим взаимного согласования); иные споры, возникающие между субъектами физической культуры и спорта в профессиональном спорте и спорте высших достижений.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 03.12.2016
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 22.11.2016 N 396-ФЗ
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 21.10.2016 N 03-03-06/2/61390

Порядок учета стоимости приобретения права требования, выраженной в иностранной валюте

Следующая новость:

Федеральный закон от 22.11.2016 N 395-ФЗ

Изменена часовая зона Саратовской области