Новости
Постановление Правительства РФ от 23.12.2016 N 1455Все новости

Установлен порядок определения абонентов, обязанных предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате горячей воды, питьевой и технической воды

Постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 N 1455 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ по вопросам обеспечения исполнения обязательств по оплате энергоресурсов.

Правила горячего водоснабжения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года N 642, дополнены новыми положениями: установлены порядок определения абонентов, обязанных предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате горячей воды, подаваемой по договору горячего водоснабжения, и порядок предоставления такого обеспечения.

Установлено, что абонент обязан предоставить организации, осуществляющей горячее водоснабжение, с которой таким абонентом заключен договор горячего водоснабжения, обеспечение исполнения обязательств по оплате горячей воды, подаваемой по указанному договору, если абонент не исполнил или ненадлежащим образом исполнил обязательства по оплате горячей воды и это привело к образованию задолженности в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате горячей воды. При определении соответствия абонента данному критерию учитывается задолженность по оплате горячей воды, подтвержденная вступившим в законную силу решением (решениями) суда и (или) признанная абонентом.

Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года N 644, также дополнены аналогичными положениями. Установлен порядок определения абонентов, обязанных предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате питьевой и (или) технической воды, подаваемой по договорам холодного водоснабжения, единым договорам холодного водоснабжения и водоотведения, по оплате водоотведения, и порядок предоставления такого обеспечения.

Абонент обязан предоставить организации водопроводно-канализационного хозяйства, с которой таким абонентом заключен договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, обеспечение исполнения обязательств по оплате подаваемой питьевой и (или) технической воды, осуществляемого водоотведения по указанным договорам, если абонент не исполнил или ненадлежащим образом исполнил обязательства по оплате питьевой и (или) технической воды, водоотведения и это привело к образованию задолженности в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате питьевой и (или) технической воды, водоотведения. В случае если абонентом заключен договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с гарантирующей организацией, обеспечение исполнения обязательств по оплате подаваемой питьевой и (или) технической воды, осуществляемого водоотведения по указанным договорам предоставляется гарантирующей организации.

При определении соответствия абонента указанному критерию учитывается задолженность по оплате питьевой и (или) технической воды, водоотведения, подтвержденная вступившим в законную силу решением (решениями) суда и (или) признанная абонентом.

Задолженность, возникшая до вступления в силу постановления Правительства РФ от 23.12.2016 N 1455, не учитывается.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 04.01.2017
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 23.12.2016 N 1455
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 23.12.2016 N 1466

Определены типовые условия контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков и соисполнителей из числа СМП и СОНКО

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 23.12.2016 N 1454

Расширены полномочия Минстроя России