Новости
Письмо Минфина России от 7.11.2016 N 03-06-06-01/64991Все новости

Расчет НДПИ для субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенные системы налогообложения

В случае отсутствия у налогоплательщика реализации добытого полезного ископаемого, оценка стоимости добытого полезного ископаемого в целях обложения НДПИ осуществляется исходя из расчетной стоимости, определяемой налогоплательщиком на основании данных налогового учета в том порядке признания доходов и расходов, который он применяет для определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Особого порядка учёта расходов и доходов организации в целях определения расчётной стоимости добычи полезных ископаемых для исчисления НДПИ субъектами малого предпринимательства, применяющих УСН, НК РФ не предусмотрено. Поэтому им следует применять общие правила.

При этом перечень доходов и расходов организации при расчете налога по УСН не учитывает весь перечень расходов, связанных с добычей полезных ископаемых. Поэтому часть расходов на добычу полезных ископаемых может быть не учтена при определении его расчетной стоимости, что приведет к уменьшению суммы НДПИ. Вместе с тем налогоплательщик сам добровольно выбирает применяемую систему налогообложения, в том числе УСН.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 7.11.2016 N 03-06-06-01/64991
Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 7.11.2016 N 03-06-06-01/64850

НДПИ: о праве налогоплательщика на применение понижающего коэффициента, характеризующего принадлежность участка недр к региональной системе газоснабжения

Следующая новость:

Федеральный конституционным закон от 19.12.2016 N 9-ФКЗ

Уточнены особенности применения на территориях Крыма и Севастополя бюджетного законодательства РФ